С праздником тебя, Христо-Рождественский храм!

Кто хоть раз проходил по Авангардскому переулку, невольно останавливал свой взгляд на небольшом белоснежном храме, украшенном пятью главами, который скромно притаился  среди многоэтажных домов. Все вы догадались, что речь сейчас пойдет о ставшем для многих родным Христо-Рождественском храме, в котором  всех ласково, по-отечески встречает отец Сергий Соловьев.

И никто уже не вспомнит, что  всего 10 лет назад на этом месте стояла совершенно заброшенная церковь: сквозь купола проглядывала синева неба, худая кровля, отвалившиеся куски штукатурки, прогнившие доски пола. Безмолвно стоял храм. Он, как живой, смотрел на мир зияющими оконными глазами – очами, выколотыми разбойниками. А ведь храмы Божии, построенные нашими предками и освященные живой молитвой, охраняли Россию. Одно утешение, что в них невидимо совершают богослужения Ангелы. Казалось, что никогда уже здесь не затеплится молитва. Но Богу всё возможно.
И вот в  2002 году, по благословлению Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Владимирского и Суздальского, было начато восстановление Христо-Рождественского храма. Уже осенью под чутким руководством отца Сергия на главный купол церкви водрузили  крест!

Пролетело целых 10 лет. С помощью Божией, усердием прихожан и благотворителей  отец Сергий поднял из руин заброшенный храм. Теперь он совсем преобразился, замерцал множеством лампад перед образами, засверкал блистающими куполами на солнце….

А 27 мая все православные христиане нашего города встречали в родном храме архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, который совершил в этот день чин освящения храма. Владыка также освятил написанную икону — Собор Юрьев-Польских святых. Уменьшенную копию этой иконы протоирей Сергий Соловьев вручил Владыке  в память об этом знаменательном событии.

Встречали Архиепископа вице губернатор Владимирской области А. В. Конышев, глава Юрьев — Польского района
Е. В. Родионова. Среди приглашенных были: благочинный Вязниковского округа протоирей Владимир Соловьев, монастырский благочинный города игумен Афанасий (Селичев), монастырский благочинный Юрьев – Польского района игумен Серафим (Котенев), игумен  Филофей (Машнин), благочинный Собинского округа протоирей Виктор Тарасов, священники Николай Войнаков и Максим Сидоров.

Мы благодарим владыку Евлогия и всех гостей, кто духовно разделил наше молитвенное общение и принял участие в соборной молитве, которая так необходима и полезна каждому из нас в это непростое время, когда многие стоят на распутье. После освящения храма прошло награждение благотворителей. Церковных наград удостоились те, кто внес  вклад в развитие Прихода. Ими стали: Куркин А.А., Маланьин Д.В., Неумывакин В.Н., Корнилов А.Г., Семенов В.Л., Серинов Н.Н. За особое внимание и помощь храму Архиепископ вручил Конышеву А.В. и Родионовой Е.В. образ Владимирской Божией Матери.

А сейчас я хотела бы поделиться самым сокровенным – рассказать о том празднике, который проходил в душе православного человека в этот день. Для этого давайте вернемся назад и вместе с прихожанами встретим владыку Евлогия… Молящиеся пришли еще задолго до начала Божественной литургии. С каждой минутой народа становилось все больше и больше, но никакой суеты не было. Вдруг раздался тихий колокольный звон, известивший всех присутствующих о приезде Высокопреосвященнейшего Евлогия. У крыльца храма по русскому обычаю его встретили хлебом с солью. Торжественно и спокойно возглавил он церковную службу: вот выходит он на амвон в ослепительно белоснежных одеяниях, на голове – блистающая митра – и начинает свою проповедь. Говорил владыка, как всегда, тихо и просто. Видно было, что он не искал красивых слов, но все они исходили из самого сердца, преисполненного Божиим Духом. Святитель Иоанн Златоуст сказал: «Священнослужитель только уста открывает, а Дух Святой говорит». Эти слова вполне можно отнести и к Владыке.

А как смотрел он на каждого из нас! Сколько любви и нежности можно было прочитать и увидеть в его взгляде! Он любил всех, потому что видел в человеке прежде всего образ Божий! Апостол Павел говорил, что для чистого все чисто, и если человек видит в других какие-то пороки, это обличает только его собственную нечистоту. Слушая владыку Евлогия, казалось, что все сказанное им, адресовано только тебе. Порой его тихий голос переходил в шепот, как будто при слабом ветре шелестят листья. Но  совершенно поразительно, что где бы ты ни стоял, слышно каждое его слов, произнесенное этим почти неслышным  голосом.

А после службы, у выхода из храма, его ждали воспитанники воскресной школы. Они пригласили Архиепископа и всех гостей на небольшое выступление. И хотя видно было, что он очень устал, он спокойно отправился за детьми. И что удивительно, несмотря на глубокую его духовность, в нем мы не увидели никакого величия. Он и среди ребят оставался скромным, тихим, а порой и незаметным человеком. С каким непреложным вниманием слушал Владыка стихи и песнопения в исполнении детей. Сказал совсем немного, но эти слова были для нас самой дорогой наградой в нашей жизни!

Провожая такого высокого гостя, каждому хотелось взять у него благословение: и вот теплая, по-особому чистая его рука, умиротворяюще ложится в твои скрещенные ладони… И ты забываешь обо всем, тебе уже ничто не страшно в этой жизни. Трудно, невозможно описать чувства человека в данную минуту, да и зачем? Это уже что-то личное, касаемое только тебя одного. Какое же великое счастье, что Господь сподобил нас видеть, слышать и прикасаться к такому человеку.
После этой теплой встречи захотелось что-то изменить в себе, идти вперед. А нам есть куда стремиться, потому что Сам Иисус Христос Своим Вознесением указал нам этот путь. Он распахнул перед нами двери Царства Небесного  и ждет нашего прихода к Нему. Но мы, грешные и самолюбивые гордецы, возомнив себя уже наполовину  святыми, воспарили кверху, вместо того, чтобы сначала на земле научиться жить по-христиански.

Преподаватель воскресной школы Худякова М.В.
Запись опубликована в рубрике Богослужения, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.