Они сохранили веру до конца!

Тихий, спокойный, по-хорошему провинциальный городок наш Юрьев — Польский. Несмотря на кажущуюся свою мало значимость, он сохранил свое лицо: не забыл историю и предков своих. А ему есть чем гордиться: земля Юрьев — Польская насчитывает десять новомучеников и исповедников Церкви Русской! Не каждый город может похвалиться этим. В кафедральном храме Рождества Христова есть икона с их изображениями. Сколько их было на самом деле, один Господь знает точное число своих святых угодников.

27 мая прихожане и гости нашего города с нескрываемой радостью встречали ковчег новомучеников и исповедников Церкви Русской с 54-мя святыми мощами!  Среди множества частиц находятся и святые мощи Георгия Седова — исповедника села Лыково, святителя Афанасия Ковровского! Протоиерей Сергий Соловьев вместе с настоятелем Покровского храма Георгием Беляковым и настоятелем Введенского Никоновского мужского монастыря  иеромонахом Филофеем (Машниным) с особым благоговением отслужили  перед ковчегом молебен.

Кто же такие новомученики и исповедники Церкви Русской? Это люди, пострадавшие за Христа уже в XX веке. Среди них — последний император России Николай II, члены его семьи и более трехсот расстрелянных на Бутовском полигоне — Русская Голгофа — священников и служителей церкви, пострадавших как исповедники православной веры.  Их жизнь — это урок всему нашему народу на все времена. «Если ты стал забывать Меня в благополучии, то, может быть, вспомнишь Меня в горести? — вопрошает Тот,  Кто Сам безвинно претерпел страдания за души наши. — Может быть, хотя бы в этих крайних обстоятельствах ты проявишь свою любовь ко Мне и сохранишь верность…»

Помните историю праведного Иова Многострадального? У него были благополучие и достаток, и сатана стал искушать Бога: «…разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его, и дом его, и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле.  Ты простри руку Твою, и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя?» (Иов 1:9-11). Так же, как ветхозаветного Иова, Господь и нас испытал.  И гонения как испытание были нам попущены Господом. Мы можем, конечно, ужасаться: « За что нам все это?» Но даже основы ветхозаветной благочестивой веры Иова зиждутся на ответах: «Да ни за что! Что Бог дает, то и приму! За все, что пошлет, буду благодарен!»

Главный урок новомучеников и исповедников Церкви Русской для всех нас — надо с благодарностью принимать ту жизнь, которую нам дает Господь. Она сегодня у нас совершенно другая: может быть, именно по нашим немощам Господь не посылает нам гонений. Главное, чему мы должны научиться у новомучеников, — благодарить! И если Господь нам что-то не дает, то это не потому, что Ему жалко или Он не слышит наших просьб, а потому, что мы этого не вынесем. Перестань мечтать и желать, перестань жалеть себя, а начни трудиться. Многими трудами и скорбями надлежит войти в Царство Божие.

С другой стороны, Господь показал нашему народу, что это значит — жить без Него. Не нужны храмы? — Разрушайте. Надоело духовенство? Раздражают верующие соседи? Монахи в монастырях зря только место занимают? — Я всех Своих заберу. Попробуйте жить без Меня…

А на следующий день, 28 мая, в Христорождественском храме православные ждали приезда архиепископа Александровского и Юрьев — Польского Евстафия. Владыка вместе с духовенством города и района совершил  Божественную литургию. По завершению богослужения архиепископом Евстафием были преподаны архиерейские грамоты  в благословение за труды на благо РПЦ, выраженные в помощи по газификации Свято — Покровского храма в селе Лыково.

Ими стали глава Юрьев — Польского района Монастырский С.В., председатель СПК «Небыловский» Липатов В.В., генеральный  директор ООО «Всполье» Корнилов А.Г., индивидуальный предприниматель Жандаров С.А. Спаси Вас, Господи!

Затем по сложившейся доброй традиции архиепископ Евстафий пригласил всех верующих совершить Крестный ход  до Петропавловского женского монастыря. С радостью вышли православные из Христорождественского храма и с пением и молитвой пошли по улицам города.  Впереди духовенство несли ковчег с мощами новомучеников, чтобы оставить его для поклонения верующим в Петропавловском монастыре. Священники щедро кропили святой водой стоящих на дороге людей и машины. В каждом движении и взгляде шагающих столько было веры, надежды и любви ко Господу! Даже природа по-своему воспевала Христа: весеннее солнце дышало радостным теплом и светом, весело щебетали птицы, а по голубому небу быстро проплывали белоснежные облака! Казалось, что солнце  пронизывало весь воздух, наполненный праздничным благовестом колокольного звона. Вдруг один звон сменился другим, таким же чистым и светлым. Это прихожане из Петропавловского храма вышли навстречу Христорождественскому! И тут они слились в один широкий и многозвучный поток, и вместе пошли вперед…

Когда-то преподобный Нектарий Оптинский говорил своим чадам: « Как скажешь: «Вси святии, молите Бога о мне!»- так все святии воскликнут на Небе: «Господи, помилуй!» — и будет тебе приобретение». Вот и мы, пришедшие сегодня  поклониться новомученикам и исповедникам Церкви Русской, получили возможность приобрести самое главное сокровище на земле — защиту и помощь святых угодников.

Святые новомученики и исповедники Церкви русской, молите Бога за нас грешных!

                                                                                        Худякова М.

IMGP4185 IMGP4188 IMGP4199 IMGP4206

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *