День православной книги в Христо-Рождественском приходе

 города Юрьев-Польского

Прошла уже вторая седмица Великого поста. После Божественной литургии отец Сергий Соловьев поздравил прихожан с Днем православной книги, который по инициативе Святейшего Патриарха и всея Руси Кирилла отмечается с 2010 года 14 марта во всех регионах России. Спросите, почему именно 14 марта? Отвечу: потому что 14 марта 1564 года на Руси была издана первая печатная книга « Апостол» Ивана Федорова.

«Никакой компьютер и огромные возможности Интернета никогда не заменят человеку книгу. Мы лишаем детей общения с прекрасным. Ведь чтение — это не только получение нужной информации. Это радость открытия, это большая мыслительная работа, а главное — работа души и укрепление духа. Нынешнему подрастающему поколению предлагают хрестоматии  с произведениями классиков в сокращенном виде. Но как, скажите, можно в несколько страниц уложить «Преступление и наказание» Ф. И. Достоевского или « Войну и мир» Толстого Л. Н.? А как же Иван Шмелев? А. П. Чехов?..» Как никогда актуально звучат слова протоиерея Сергия  Соловьева в этот день! В подарок каждый прихожанин получает православную книгу «Азы Православия».

После Божественной литургии батюшка уже спешит к воспитанникам в воскресную школу, где в рамках празднования Дня православной книги  его ждали ребята за круглым столом, чтобы задать свой  вопрос. Всё интересно детям! Каким Вы были в детстве? — слышится первый вопрос. А какой предмет в школе у Вас был любимым? Как воспитывали Вас в детстве родители? Какая у Вас была мечта? Трудно ли быть священником? С какого года Вы служите в нашем храме?.. Вопросы так и сыплются в адрес батюшки со всех сторон. Внимательно слушает отец Сергий детские вопросы и со всей серьезностью старается на них ответить. Не остались в стороне и родители — воспользовавшись возможностью, они тоже задали свои « зрослые» вопросы. Но не торопится закончить отец Сергий эту встречу — нельзя спешить в духовных вопросах! Интересовались ребята и покаянием: « Что делать, если я не вижу своих грехов? Как признаться в том, за что очень стыдно?» И опять батюшка терпеливо доказывает детям, как важно говорить о своем грехе, не стесняться называть его. «Ведь каждый скрытый грех удваивается», — говорит отец Сергий. На память об этом дне воспитанники получают в подарок  православные книги.

Много интересного о первых способах записи узнали ребята из рассказа преподавателя Владимировой И. И. Например, финикийцы писали на табличках из  сырой глины, а египтяне — на деревянных дощечках, покрытых воском. Вспомнили дети и о письме на папирусе, коже животных… Просто и легко льётся рассказ Ирины Игоревны! С интересом рассматривают ученики на экране памятник И. Федорову, на который деньги собирали целых 39 лет!

Мы умеем предками гордиться

Память о печатнике живет.

Федорову памятник в столице

Сохраняет бережно народ!

С обзором детских книг выступила перед ребятами библиотекарь Соловьева Г. И., которая доступно познакомила присутствующих с книжными новинками. Конкурсом стихотворений на православную тему закончилась встреча за круглым  столом.

Как хорошо, что в наше время есть свобода выбора — этот дар нужно ценить. Господь никогда не отнимал этого дара, но теперь не отнимает его и власть. Пожалуйста: семья, школа, институт — везде у молодого человека есть возможность возрастать духовно. Наиболее сильные именно это и делают.

«Кто Вас привел в Церковь? — раздается в тишине запоздавший  вопрос с места… Кого Господь возьмет за руку, тот и придет. Только Бог — сердцеведец, только Он и знает, кого призвать и в какой час. Хотя ждет любого, всегда раскрывая нам с Креста Свои объятия.

               Преподаватель воскресной школы Худякова М. В.

1 004 1 008 1 024 1 029 1 032 1 044

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *