Там, где ходил по земле преподобный Никон.

Вторник, стрелки часов неумолимо приближаются к пяти вечера, но в Свято-Никоновском мужском монастыре почему-то немноголюдно. А ведь сегодня на Вечернем богослужении  присутствует сам Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий! И на это есть особая причина: 30 ноября — день памяти преподобного Никона Радонежского, ученика Сергия Радонежского.  А ведь святой Никон — уроженец нашего города. Дом его родителей стоял когда-то на том месте, где сейчас находится Никоновский монастырь.

В начале службы Владыка, как всегда, выступил перед молящимися с проповедью. Тихо, но так задушевно прозвучали его слова: «Мы должны быть счастливы, что родились на той земле, по которой ходил Чудотворец Радонежский и всея Руси Никон. Этот святой явил нам образец смирения и послушания. Он видел в лице своего учителя Образ Самого Христа! Он отрекся от своей воли, полностью предаваясь Воле Господа… Мы боимся смерти, мы закрываем глаза, бежим от неё, забывая, что смерть уже побеждена Господом нашим Иисусом Христом. Жизнь вечна, и она начинается уже на земле… Давайте помолимся, чтоб преподобный Никон помог  исправить нам  свою жизнь и  помог нам увидеть свои грехи. Человека, видящего свои грехи, Господь поставит выше всех святых, которые исцеляли людей, воскрешали мёртвых, ходили по воде, как по суху…»

Слушая такие нужные слова митрополита Евлогия, чувствуешь, что на душе становится спокойнее и тише. Как же дорого стоят сейчас его наставления для нас грешных! Что говорить: даже пребывание в этом храме рядом с духовенством помогает нам осмыслить всю свою жизнь. На этой службе я, по воле Божией, оказалась рядом с игуменом Филофеем, и поэтому часто мой взгляд останавливался на нем, вернее его глазах.

В храме тепло — согревает акафист святому,

Волны распева нисходят на грешную душу.

Господи Боже! Спаси от мирского увечья,

Господи Святый! Наставь на молитву послушно!

Да, в храме действительно уютно, тепло и так сладко пахнет ладаном, что все мирское куда — то уходит, уплывает вместе с ним.  Запах ладана окутывал всю службу, сливаясь с запахом воска от свечей. И было в этом аромате что-то манящее, не от мира сего. Порой казалось, будто Небо открыло щелочку в Царство Небесное. Я согласна, если молиться по-настоящему, то мир покажется тебе иным: тогда рай на земле откроется. И вновь вспоминаются слова Владыки Евлогия: «Если мы не найдем на земле Христа, мы не увидим Его и на Небесах». В какой-то момент замечаешь, как необычайно красиво поет мужской хор, поражая всех глубиной и чистотой исполнения. Ловлю себя на мысли: как же хорошо в нашей земной Церкви! А что же тогда ждет в Небесной?! Очень стройно и с особой торжественностью читало духовенство  Акафист преподобному Никону Радонежскому, а весь храм пел: «Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя!» Такого единения мирян и духовенства я еще не встречала. А ведь это так здорово!

                                                  Худякова М.

20161129_172439 20161129_180735

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *