Социальная деятельность Юрьев-Польского благочиния

Социальные работники приходов:

Социальный работник благочиния СОЛТЫС

Марина Васильевна

8-904-591-93-77
Христо-Рождественский приход г. Юрьев-Плольского МИРОНОВА

Руслана (Руфина) Петровна

8-919-028-36-49
Свято – Покровский приход г. Юрьев-Плольского СОРОКИНА

Виктория Петровна

8-906-563-38-48
Свято – Покровский приход с. Лыково КУЗНЕЦОВА

Светлана Евгеньевна

8-930-831-50-47
Свято– Димитриевский приход с. Сима КУКИНА

Ирина Михайловна

8-49246-5-32-72

Приходами, социальными работниками приходов Юрьев-Польского благочиния  была проделана следующая работа по социальному служению.

  1. На территории благочиния имеется 4 прихода, которые занимаются делами социального служения. В Юрьев-Польском районе имеются 7 социальный учреждений:
    • Центр реабилитации несовершеннолетних окормляется Свято-Покровским приходом г. Ю-Польского. На Рождество Христово и Пасху настоятель храма поздравляет воспитанников и вручает им подарки, регулярно проводятся катехизаторские беседы с воспитанниками социального приюта и воспитателями.

Приходом Христо-Рождественским г. Юрьев-Польского осуществляется  окормление Юрьев-Польского детского дома.  Помощь прихода заключается в поздравлении детей с церковными праздниками и раздаче подарков. Ежегодно в праздники Рождества Христова и Пасхи проводится утренник, совместно с Воскресной школой прихода.

    • Комплексный центр социального обслуживания Окормляется Христо-Рождественским приходом г. Ю-Польского. Протоиереем  Сергием Соловьевым регулярно (2 раза в месяц) проводятся беседы-лекции на «Факультете православия» с населением пенсионного возраста и инвалидами.
    • Отделение милосердия с. Симы окормляется  Свято-Димитриевским приходом. Протоиереем Николаем Кукиным и группой милосердия храма оказывается посильная помощь.
    • Отделение милосердия с. Горки  окормляется  сестрами Свято-Никольского женского монастыря с. Новое и священником Владиславом  Кабаковым.
    • Отделение милосердия с. Ныболое Окормляется игуменом Серафимом (Котеневым) и прихожанами Свято-Успенского Космо-Яхромского мужского монастыря. Участие в жизни отделения милосердия осуществляет и  Свято-Покровский приход с. Лыково: на праздник Рождества Христова и Пасху поздравляет пациентов и вручает им подарки.

Во всех отделениях милосердия проводятся беседы, оказывается материальная помощь (в том числе раздача подарков к праздникам), информационная поддержка (литература, аудио- и видеозаписи), помощь при погребении. Регулярно проводятся молебны, совершаются Таинства.

  1. В ГБУЗВО «Юрьев-Польская центральная районная больница» имеется молельная комната. Окормляется Свято-Покровским приходом города Юрьев-Польского. Где еженедельно священник  Максим  Сидоров проводит молебны, беседы, совершает Таинства. Оказывает информационную поддержку, имеется библиотека. На праздник Рождества Христова и Пасху поздравляет пациентов и вручает им подарки.
  2. Свято-Введенский Николо-Никоновский монастырь осуществляет ежедневное кормление лиц категории БОМЖ в соответствии с возможностями.
  3. Систематически ведутся духовные беседы с лицами, освободившимися из мест лишения свободы протоиереем  Георгием Беляковым.
  4. При Свято-Димитриевском приходе с. Сима существует группа милосердия (5 человек). Сестрами оказывается посильная помощь на дому, оказывается психологическая помощь душевнобольным и престарелым, осуществляется посещение больных.
  5. При Свято-Покровском приходе с. Лыково организован сбор вещей для малоимущих, которые раздаются нуждающимся или передаются в Свято-Георгиевское сестричество г. Владимира.
  6. Христо-Рождественский приход оказывает ежемесячную помощь одной многодетной семье. Оказывается материальная и физическая помощь одинокой, пожилой прихожанке. Также осуществляется вещевая и денежная помощь нуждающимся (по обращению), по необходимости закупаются лекарственные средства.
  7. Психологом (социальным работником благочиния) проводятся на базе районной поликлиники психологическое консультирование прихожан благочиния.
  8. Систематически проводятся социально-просветительские рейсы в сельскую местность в составе священника Дионисия Комчихина и социального работника благочиния/медицинского психолога Солтыс М.В. За текущий год было проведено 18 выездов в сельскую местность:  Ополье, Энтузиаст, Семьинское, Сосновый бор, Шихобалово, Сима. Семьинское, Федоровское, Анедреевское, Небылое, Шипилово.
  9. Проведено совместно 9  встреч с учащимися финансово-экономического и педагогического колледжей и 18 встреч с учащимися городских школ (СОШ №1, СОШ №3, ООШ №2).
  10. Социальным работником проведена встреча с родителями СОШ №3 на тему «Подростки: конфликты и ошибки родителей».

Всего в мероприятиях охвачено 930 несовершеннолетних  и 48 человек взрослого населения.

  1. В течение года ведется постоянная работа со специалистом по работе с молодежью Чекашкиной Е.В. и специалистом по вопросам семьи, женщин и  детей Пузыревой Е.В. МКУ «ЦУМ и МТО в сфере образования».  Священник Дионисий Комчихин  и социальный работник благочиния  являются активными членами заседаний Координационного совета по моложенной политике при Главе администрации МО Юрьев-Польского района, где проводятся встречи с молодежью и обсуждаются насущные социальные проблемы. За 2012 год мы приняли участие в 3-х координационных советах.
  2. Совместно со специалистом по работе с молодежью МКУ «ЦУМ и МТО в сфере образования» были также записаны и распространены в учебные заведения и библиотеку диски с фильмами по антинаркотической тематике (около 100 штук).
  3. Совместно со специалистом по вопросам семьи, женщин и  детей Пузыревой Е.В. МКУ «ЦУМ и МТО в сфере образования» был составлен план по проведению мероприятий в «Защиту жизни», проведен цикл лекций в школах и среднеспециальных учебных заведениях. Встречи проводились отдельно в группе мальчиков (лектор – священник Дионисий Комчихин) и отдельно в группе девочек (лектор – Солтыс М.В.). Был показан фильм «Пусть он увидит солнце». В рамках данной акции социальный работник благочиния передал буклеты, листовки, стикеры для оформления стендов в среднеспециальных учебных заведениях и общежитиях (всего оформлено 5 стендов). Так же была оформлена и передана в ЗАГС папка-раскладушка с информацией в защиту жизни.
  4. При Свято-Покровском приходе организованы и проводятся встречи с прихожанами, столкнувшимися с проблемой алкоголизма и наркомании (зависимых и созависимых), организовано  Общество трезвости.
  5. На средства, предоставленные РПЦ в лице благочинного церквей по Юрьев-Польскому району протоиереем Сергием Соловьевым, были закуплены и записаны DVD-диски  содержащими фильмы  и социальные ролики антинаркотического содержания. Затем данные диски распространялись среди участников мероприятий и учебных заведений. Было распространено около 120 дисков.
  6. С целью объединения православной общественности при Христо-Рождественском приходе создано общество православных женщин во имя св. мч. княгини Елисаветы, работал кружок рукоделия, встречи проводились 1 раз в неделю. Кроме этого проводились беседы, просмотр фильмов православной тематики. Изделия кружка были, затем подарены немощным прихожанам на Пасху. Формируется выставка поделок и творческих работ. Целью общества является поиск специалистов в то или иной области, формирование сообщества активных прихожан для дальнейшего развития социальной деятельности.
  7. Проведено анкетирование на приходах благочиния, с целью улучшения качества социальной работы, выявления резервных возможностей и сил, формирования базы данных прихожан (граждан) нуждающейся в социальной помощи и желающих оказывать посильную социальную помощь. Результаты анкетирования учтены в планировании деятельности благочиния по социальной работе.
  8. Систематически проводятся встречи социальных работников приходов и священников для обсуждения насущных проблем и планов по социальному служению.