Приход Свято-Покровского (г.Юрьев-Польский)

Покровская церковь в документах первый раз упоминается в 1722 г. в «прошении Святейшему Синоду повытчика Юрьевской провинции Гри­гория Меньшикова о дозволении перенести из г Юрьева упразднившу­юся Покровскую церковь с колокольней, утварью и находящимися при ней кельями за город к церкви Святых апостолов Петра и Павла, пост­роенной на месте бывшего Петропавловского монастыря, и о пере­делке её, по перенесении, в теплую» Далее Меньшиков пишет, что Петропавловский монастырь существовал до литовского разорения, а в литовское разорение г. Юрьев и означенный монастырь в нём были разорены, после разорения, на месте монастыря, за городом построе­на была деревянная церковь Святых апостолов Петра и Павла. Она была холодной и служба в ней совершалась только в храмовый празд­ник и в следующую за ним неделю. Для этого присылались из городс­кого Архангельского монастыря «черные священники», которые приво­зили с собой всю необходимую утварь.

Деревянная Покровская церковь в г. Юрьеве-Польском была пост­роена в 1712 г. монахом Архангельского монастыря Кириллом, «коло­колами и всякою церковною утварью удовольствована». Кирилл «при­совокупил» к церкви «девич монастырь и малое число келий возградил, в которых жили монахини… и потом перешли … в Введенский мона­стырь» Кельи запустели, самой Покровской церкви стало «быть на том месте не у чего», потому что «прихоцкими в Юрьеве прежними церква­ми не умаление». Ходатайство Меньшикова не было уважено. В 1760 г. значится «за городом в посаде церкви приходские… церковь деревян­ная Покрова Богородицы». Деревянная церковь стояла до 1769 г., ког­да была построена, усердием прихожан каменная ныне существую­щая Покровская церковь.

В ней три престола, кроме главного-Покрова Пресвятой Богородицы, теплые приделы- Святителя Николая и Свято­го Пророка Илии.

С 1874 г. к Покровс­кому храму г. Юрьева-Польского был переведен священник Яков Силыч Апьбицкий (1810-1884). Его супругой была Евдокия Васильевна Миловидова. Дочь о Якова Силыча Альбицкого. Евге­ния Яковлевна, была супругой старшего священника в Феодоровском монастыре г. Переславля Залесского (с 1864 г.), ду­ховного писателя Александра Ивано­вича Свирелина (1830-1906). Яков Апьбицкий в 1830 г. окончил Влади­мирскую семинарию, был лектором греческого, заием и древне-еврей­ского языков, с 1832 г. определен учителем Владимирского Духовного училища С 1833 года священник женского монастыря в Юрьеве. В конце XIX в. настоятелем храма был священник Аркадий Иванович Сергиевс­кий. Причт церковный состоял из священника, диакона и псаломщика.

Владимирские епархиаль­ные ведо­мости в 1892 г пи­сали в кор­респонден­ции из Юрьева: «В городе Юрьеве, в церкви По-крова Пресвятой Богородицы — церкви довольно бедной недавно организовался ещё небывалый здесь любительский хор, состоящий под руководством ветеринарного врача Н.И. Любимова из следующих лиц: городской врач С.С. Есипов, провизор аптеки С.В Семенов, учитель Н.В. Семенов, учительница, дочь местного исправника В.В. Маслова, Л.А Аляева, В.А. Аляев, судебный следователь А.Е Култашев, акцизный чиновник П.А. Виноградов… коренное население города давно привыкло отно­ситься к подобным пришлым интеллигентным лицам с известным пре­дубеждением, вообще как к лицам мало религиозным. И, представьте себе, как все были поражены появлением этой интеллигенции в качестве певчих на церковном клиросе! По мере того, как в городе разносилась весть об этом хоре, в церковь стекается все боль­шее и большее число молящихся все идут, чтобы воочию убедиться в таком невиданном зре­лище».

В 1796 г. построена прихожанами каменная Никитская церковь. Колокольня построена во вто­рой половине XIX в. В 1941 г.

Покровс­кий храм был закрыт и разорен, уничтожено венчавшее его пятиглавие. В перестроенных Покровской и Никитс­кой церквях была размещена авто­станция, храмы восстановлены в 1990-е гг. В 1988 г верующим был воз­вращен Никитский храм, в 1992 г. пол­ностью восстановленный Покровский храм был освящен Преосвященным Евлогием епископом Владимирским и Суздальским. В 1991 г. были обре­тены мощи святого благоверного князя Святослава Всеволодовича, в на­стоящее время они покоятся в Покровском храме города Юрьев- Польского(на фото­графии сень над ракой с мощами благоверного князя Святослава Всеволодови­ча).