РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННОГО ИННОКЕНТИЯ, ЕПИСКОПА АЛЕКСАНДРОВСКОГО И ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКОГО, ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ АЛЕКСАНДРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, браться и сестры!

Сегодня мы с вами снова становимся участниками события, произошедшего более двух тысяч лет назад в Вифлееме и перевернувшего ход человеческой истории. Вместе с ангелами мы восклицаем: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2.14).
В эту светозарную ночь Родился Тот, Кто одним Своим словом создал Вселенную. Если пришедшему в мир Спасителю место нашлось только в холодной пещере, то сегодня каждый из нас может постараться, очистив свое сердце, сделать его способным вместить Богомладенца и Его Божественную весть о нашем спасении. На протяжении Рождественского поста Церковь призывает нас прикоснуться к тайне Боговоплощения, состоящей в принятии Богом человеческого образа, Крестной смерти и Воскресении.
Иоанн Златоуст, великий святитель IV века, так говорит об этом событии: «Через рождение Христа уничтожена продолжительная вражда и долгая война и наступил мир, давно ожидаемый ангелами и праведными людьми…». В этот светлый праздник хотелось бы пожелать, чтобы в наших сердцах была попрана злоба против ближних и наступил мир, без которого никто не сможет войти в Царствие Небесное. В этом мы должны попытаться уподобиться Божественному Младенцу, пришедшему на землю, и отдавшему Свою жизнь, дабы сделать нас наследниками вечного блаженства, утраченного нашими прародителями через падение. Родившийся Спаситель ожидает от нас духовных даров и дел добра, любви и милосердия.
Еще раз поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова и желаю в это непростое время болезней и всяческих невзгод пребывать в духовном и телесном здравии, в радовании о Господе, о Его Пречистой Матери.
Посещайте храмы Божии, помня о словах Спасителя и Господа: «на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16.18). И пусть Вифлеемская звезда, которая привела волхвов к яслям Божественного Младенца, также приведет нас ко Христу. Да сподобимся мы достойно послужить Ему и принести в дар свое сердце, очищенное от всякой скверны.
Благословение Родившегося Спасителя мира да пребывает со всеми вами!

епископ Александровский и Юрьев-Польский
Рождество Христово 2021/2022,
град Александров

Новости благочиния | Янв 6, 2022

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *