О Евангельских чтениях 8 апреля

8 апреля состоялась вторая встреча в рамках Евангельских чтений, объявленных на каждый четверг Великого Поста. Ряды слушателей пополнили мужчины, и это вселяет надежду, что наше начинание будет жить и привлекать новых желающих в душеспасительном деле изучения Святого Евангелия.
На этой встрече отец Максим продолжил беседу о заповедях блаженства. Как глубоки и сложны для понимания, вмещения в себя и тем более реализации слова, принесённые в мир Господом нашим Иисусом Христом. Главный вывод, который сделали слушатели, что Заповеди блаженства не только не отменяют десять заповедей Закона Божьего, но премудро дополняют их. Мы говорили о том, что недостаточно просто не совершать греха, каяться в нем, а важно взращивать в себе противоположные грехам добродетели. Только разрушив стену, возведённую между нами и Богом грехом, можно начать видеть Его, чувствовать Его мягко направляющую руку.
Уделил пристальное внимание отец Максим и Евангелию воскресного дня. Он прочитал отрывки, которые будут звучать на Божественной Литургии во всех храмах в воскресенье, и постарался доступно объяснить их. Эта часть беседы оказалась такой же интересной и нужной, как и предыдущая.
Также, как и было запланировано, на встрече была поднята тема семейной жизни с неверующими или недостаточно воцерковлёнными членами семьи. Буквально несколькими словами батюшка ответил на многие вопросы, беспокоящие собравшихся. И суть этих слов была по-мудрому проста и глубока: живите, никого никуда не тяните, а просто будьте христианами на деле, а не на словах.
Будем ждать следующей встречи, на которой, помимо основного разбора Нового Завета, будет поднята тема православного воспитания детей.

Новости благочиния | Апр 29, 2021

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *