В Юрьев-Польском состоялось торжественное празднование 100-летия историко-архитектурного и художественного музея

5 сентября, на территории Михайло-Архангельского монастыря, прошли торжественные мероприятия в рамках празднования 100-летия Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея.

В Свято-Георгиевском храме были исполнены песнопения мужского хора храма Черниговской иконы Божией матери поселка Санино. После, в храме в честь Архистратига Михаила настоятель Михайло-Архангельского мужского монастыря игумен Афанасий (Селичев) совершил молебен перед мощами благоверного князя Святослава.

На территории музея был организован праздничный концерт. Состоялось выступление артистов и хоровых коллективов, также проводились мастер-классы.

Во время торжественной части, к гостям мероприятия с приветственным словом обратился епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий. В свем слове владыка отметил, что как правило древнерусские города возникали вокруг монастырей. На протяжении веков обители являлись центрами духовной жизни, душепопечения и благотворительности, образования и миссионерства, с устоявшимися традициями. Уже сейчас видно, какой огромный потенциал воздействия на людские души имеют многие обители. Как правило, монастырь издавна является хранителем церковных святынь, в Юрьев-Польский Михайло-Архангельский мужской монастырь не так давно были перенесены мощи благоверного князя Святослава Всеволодовича, который по приданию в начале 13 века основал обитель.

Во внимание к усердным трудам по сохранению объектов культурного наследия Михайло-Архангельского мужского монастыря г. Юрьев-Польского, в память 100-летия Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий удостоил Епархиальной медалью св.прп. Алексия Зосимовского II степени:

Алексей Владимирович Конышев, Генеральный директор АО Газпром газораспределение Владимир.

Епархиальной медалью св.прп. Алексия Зосимовского III степени:

Родионова Евгения Владимировна, глава администрации Юрьев-Польского района Борисова Светлана Викторовна.
директор Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея Егорова Надежда Анатольевна (25 лет работы в музее. С 1999-2016 на позиции директора музея).

Благодарственными письмами Управляющего епархией:

Сажина Ольга Рудольфовна -заведующая сектором по учету музейных предметов.
Егоров Виктор Владимирович.
Лузина Марина Геннадьевна — главный хранитель Юрьев-Польского музея.
Березина Наталья Валентиновна- администратор музея.

По материалам с сайта al-eparhiya.ru | Сен 7, 2020

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *