15 июня начало Петрова поста.

Петров пост начинается после дня Всех святых и заканчивается праздником святых апостолов Петра и Павла 12 июля по н.ст. Этот пост менее строг, чем пост Четыредесятницы. В субботние, воскресные дни, а также в дни памяти великих святых или в день храмового праздника разрешается рыба.
Установление Петрова поста относится к первым временам Православной Церкви. О нем говорится в постановлениях апостольских: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует, и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти».
«После продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа», — пишет святой Лев Великий.
Блаженный Симеон Фессалоникийский пишет, что пост установлен в честь апостолов, «потому что через них мы сподобились многих благ, и они явились для нас деятелями и учителями поста, послушания и воздержания. После сошествия Святого Духа мы одну неделю торжествуем, а потом, со следующей за тем, чествуем предавших нам поститься апостолов».

Новости благочиния | Июн 14, 2020

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *