В селе Парковый состоялось открытие Мемориала участникам Великой Отечественной войны

В селе Парковый Юрьев – Польского района состоялось открытие Мемориала участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и труженикам тыла. Семьдесят пять лет как закончилась Победой над немецкими захватчиками эта страшная война.

Среди участников войны были те, кто вернулся живым и восстанавливал разрушенную страну, растил и воспитывал детей. Женщины, старики и подростки, трудившиеся в тылу достойны нашей памяти. Поэтому дети, внуки и правнуки решили установить Мемориал в память о замечательных людях, своих земляках, ковавших Победу на фронте и в тылу.


Инициаторами этого благородного дела стали прихожанки Свято-Троицкого храма села Федоровское Надежда Ивановна Чернышева, Лариса Алексеевна Аксенова, Клавдия Егоровна Матвалиева. Женщины взяли благословение на строительство памятника у отца Настоятеля – протоиерея Николая Викторовича Кукина.

Организовали жителей сел Парковый, Федоровское и Сима на расчистку и благоустройство памятного места, сбор средств, информации и фотоматериалов об участниках войны и тружеников тыла. Была получена материальная поддержка из областного бюджета согласно постановлению губернатора области.

На торжественном митинге по случаю открытия Мемориала присутствовали настоятель Свято- Троицкого храма села Федоровское протоиерей Николай Викторович Кукин, глава МО Симское, полковник космических войск Дмитрий Иванович Белоусов, глава администрации МО Симское Оксана Николаевна
Романкевич, военный комиссар Юрьев-Польского района Александр Николаевич Жабский, труженики тыла Анастасия Федоровна Зверева, Александра Нефедовна Мельникова, Евдокия Ивановна Трошина, Юрий Иванович Ильин.

Отец Настоятель освятил памятник и обратился к собравшимся людям: «Давайте не будем забывать, что мы с вами наследники и дети этой земли. Русь для нас с вами была и останется святой. Хочется надеяться, что и мы другим поколениям такой ее и передадим. Храни вас Бог».

А 22 июня в день начала Великой Отечественной войны новое поколение жителей села Парковый приняли участие в мемориальной акции «Свеча памяти».

По материалам с сайта al-eparhiya.ru | Июн 27, 2020

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *